Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Желающих вооружиться россиян заставят сдавать экзамены

12 марта 2008, 12:21
Министерство внутренних дел РФ намерено ужесточить правила приобретения оружия самообороны, сообщает издание "Газета" со ссылкой на замглавы МВД Александра Чекалина.
Чиновники планируют создать систему, аналогичную той, которая используется при выдаче водительских прав. В частности, тем, кто захочет приобрести оружие самообороны (огнестрельное длинноствольное и бесствольное оружие, а также газовые пистолеты и электрошоковые устройства) придется проходить обучение и сдавать экзамены.

В настоящее время российский закон об оружии обязывает тех, кто впервые приобретает оружие самообороны, проходить проверку на знание правил безопасного обращения со своей покупкой. Проверка, в соответствии с законом, проводится по месту жительства.

Говоря о новых правилах, замглавы МВД заявил, что его ведомство не собирается замыкать на себе систему обучения граждан. Правда, какие организации в итоге будут уполномочены принимать экзамены по владению оружием самообороны, чиновник не уточнил.

Чекалин также заявил, что МВД планирует распространить практику обязательного отстрела, которая действует для нарезного оружия, и на травматическое гладкоствольное оружие. Со своими предложениями, на основе которых должен быть разработан законопроект, МВД планирует обратиться в правительство в течение 2008 года.