Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жителям Екатеринбурга раздадут ключи от Белой башни

19 июня 2013, 16:53
Жителям Екатеринбурга раздадут ключи от Белой башни
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
В эти выходные уникальный архитектурный объект огородят забором.

Екатеринбуржцы во второй раз проведут субботник в бывшей водонапорной башне завода Уралмаш. На этот раз организаторы мероприятия собираются убрать оставшийся мусор из подвала. Уборка пройдет в эту субботу, в 12 часов, рассказали Порталу 66.ru участники арх-группы «Подельники».

Арх-группа «Подельники», организаторы субботника:

— Подвал Белой башни уже много лет является страшной помойкой в прямом смысле этого слова. Там накопился немалый «культурный слой», который мы не смогли убрать за один раз. В эту субботу мы планируем очистить подвал полностью. В программе все то же самое — одноразовые комбинезоны, перчатки и мусорные пакеты, маски и очки, лопаты и вилы. Чай, печеньки и бутерброды в антракте.

Всем участникам субботника советуют взять из дома резиновые сапоги.

После субботника волонтеры установят забор, который ограничит доступ на территорию Белой башни непрошенных гостей. Забор будет модульным, при необходимости его увеличат или уберут совсем. На калитку повесят замок. Ключи получат все участники субботника. Еще один комплект будет храниться в музее завода Уралмаш. «Дополнительные ключи всегда можно будет заказать, связавшись с нами», — говорят организаторы субботника.

Напомним, что архитекторы задумали вернуть Белую башню в жизнь города. Для начала собираются провести исследование и законсервировать архитектурный объект. План максимум — придумать и реализовать проект по реставрации башни. В середине апреля они уже провели один субботник. О том, как это было, — в нашем фоторепортаже.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU