Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО просит вернуть российские войска в Афганистан

7 марта 2008, 10:16
Руководство НАТО, находящееся под постоянным давлением Талибана и угрозой того, что страны коалиции начнут односторонний вывод войск из страны, ищет неординарных путей выхода из кризиса.
Чиновники НАТО готовы даже просить помощи у заклятого врага альянса и афганского народа - России.

Находящийся с визитом в Москве Роберт Симмонс, специальный представитель НАТО на Кавказа и в Центральной Азии, сообщил о том, что ведет переговоры с российскими коллегами о возможности получения российской военной помощи в Афганистане.

Симмонс заявил :"Российская помощь может включать в себя регулярное использование российских транспортных средств и маршрутов для снабжения войск альянса в Афганистане, а также возможную помощь в перевооружении афганской армии".

Обращение к России показывает всю глубину кризиса современной политики Запада в отношении Афганистана. Русских ненавидят все противоборствующие стороны, которые не так давно вместе воевали против советской оккупации. Натовские стратеги принимают это в расчет, и не просят Россию послать в Афганистан вертолетные подразделения, сносившие своими ударами базы моджахеддинов в конце 80-х годов.

Тем не менее, руководство альянса чувствует, что основы российской и западной политике в Афганистане в принципе близки, и их целью является обеспечение безопасности и стабильности во всей Центральной Азии.

Руководство НАТО рассчитывает на то, что дискуссия об Афганистане может быть продолжена в начале апреля, когда президент Путин ожидается на саммите альянса в Румынии.