Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: Антон Буценко для 66.ru
Корреспондент Портала 66.ru разбирался в комплексах выпускников.

С самого утра на улицах было много «белых бантиков» — веселых, насупленных, сонных, беззащитных, подозрительных, откровенных, наглых и провоцирующих. Очень много эмоций. Девочки, по традиции, нарядились в старую школьную форму советского образца, правда, значительно укоротив юбки. Такую форму сейчас проще сшить на заказ, чем купить. Ну и, конечно, у всех на головах большие, пушистые белые банты. У мальчиков проще: они, как всегда, в белых рубашках и пиджаках разных оттенков черного и серого. Галстуки ближе к вечеру все поснимали. Жарко.

Место сбора вчерашних школьников прежнее. Много «белых бантиков» бродит по центру города. Целые классы приехали в Екатеринбург на школьных автобусах из области. Они собираются весь вечер гулять, а потом пойдут отмечать последний звонок в кафе. Местные школьники разъезжают по городу на «Мерседесах». Мы спросили и у тех, и у других, хотят ли они уходить из школы, какие у них планы на будущее (и есть ли они вообще) и пугает ли их взрослая жизнь.

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: 66.RU

Хит всех последних звонков — большие, пушистые белые банты и школьная форма из темно-коричневой жесткой ткани с белым кружевным фартуком.

Две девочки-девятиклассницы сидят на скамейке и пьют «Кока-колу».

— Я буду поступать в Архитектурный, но пока не знаю, что там нужно сдавать. Мне просто нравится рисовать, — говорит Юля, одна из тех девушек, что выбрали для себя школьную форму из коричневой грубой ткани. Она будет учиться в школе еще два года, а вот ее подруга (свое имя она не называет, поэтому я мысленно называю ее «подозрительным белым бантиком») решила уходить из школы. Поступать собирается в колледж им. Ползунова, но куда именно — пока не знает. Говорит, что либо на право, либо на рекламу.

В этой зыбкой неопределенности она не одинока. Выпускникам, с которыми я разговаривала, вообще свойственна инфантильность, когда речь заходит о ближайшем будущем и о выборе места дальнейшей учебы. Меня это удивляет. Еще в 10 классе я точно знала, куда буду поступать и что мне для этого нужно.

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: 66.RU

Подростки все чаще отказываются поступать в высшие учебные заведения, предпочитая вариант попроще. «Мы тупые, нам не сдать ЕГЭ».

«Подозрительный бантик» замечает, что не хочет оставаться в школе. Здесь она чувствует себя изгоем. Она рассказывает о классификации учеников (альфа, бета, омега-ученики). Себя относит к третьей группе. По ее определению, это «те, над которыми издеваются, неудачники и изгои».

— Это самокритично, конечно. У меня низкая самооценка. Так было всегда. Не знаю, почему. Просто так сложилось, ничего не сделать, — говорит «бантик».

— Да нет, ее просто многие не понимают, а так она нормальная, — Юля заступается за подругу, но видно, что той это не нужно. Ее вполне устраивает это положение. Благодаря ему она стала сильнее и выносливее, поэтому сейчас может говорить об этом просто и с подчеркнутым безразличием. Ей правда все равно.

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: 66.RU

После официальной части в школе многие выпускники из области поехали в Екатеринбург всем классом на автобусе. Рядом со школьным автобусом ребят из Березовского на Плотинке припарковался шикарный «Мерседес» местных выпускников.

— Если бы у вас была возможность позвать кого-то из знаменитостей к себе на выпускной, кто бы это был? — мне интересно, кого назовут школьницы. Скорее всего, это и будут их герои.
— Не, ну вы их явно не знаете. Зачем я буду говорить? Что вам это даст? — упирается подозрительная.

— Ты называй, а там посмотрим, — я чувствую себя старой из-за того, что она считает, что я не знаю название современных групп, которые сегодня слушают школьники. Подозрительный бантик еще немного упирается, а потом победно произносит:

— «М-83».

Я и правда не знаю, кто такие «М-83», поэтому задаю тот же вопрос Юле. Смотрю на нее с надеждой.

— Павла Волю. Я его обожаю.

С облегчением вздыхаю. Кто такой Павел Воля, я знаю. Значит, не такая уж я и старая. Напоследок подозрительная школьница еще раз подтверждает определение, данное мной в начале. Она спрашивает, записывала ли я ее на видео. Говорю, что нет. Она не верит и долго изучает диктофон — вдруг в него все же встроена видеокамера.

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: 66.RU

У большинства выпускников девятых классов чудовищно низкая самооценка и острое чувство своей неполноценности появляются именно в школьные годы. Они готовы бороться за низкостатусное место работы с мигрантами, которые наступают им на пятки, но менять свое решение не намерены. Уговоры вроде «На самом деле вы умные и талантливые» здесь не помогают.

Подхожу к другой группе школьников. Напротив автобуса (ребята приехали из Березовского и собираются гулять в кафе до позднего вечера) большая компания. В основном девочки. Увидев фотографа, они начинают позировать, щедро улыбаются. Трое из них хотят стать лингвистами. Изучать иностранные языки намерены в педагогическом университете. Уверенно называют предметы, которые им нужно сдать, чтобы поступить, — история, английский, общество. На вопрос про суперзвезд на выпускной все хором называют американских поп-див — Леди Гага, Бейонсе и Рианна. «И еще Ивана Дорна можно», — говорит мальчик, выглядывая из-за плеча своей высокой одноклассницы.

Решаю перевести разговор на серьезный лад и задаю вопрос про сериал Валерии Гай Германики «Школа», который описывает страдания и боль школьной жизни. Оказалось, что смотрели его не все, но кое-какое представление у ребят о нем все же есть.

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: 66.RU

Многие сегодняшние выпускники до сих пор не решили, куда они хотят поступать и чем заниматься в будущем.

— Это аморальный сериал, — говорят будущие лингвисты. — Нам не нравится этот фильм. Нет, у нас совсем не так, как там описано. У нас не по-злому. Добрее, что ли. Наверно, это правда, то, что там показано, но больше про богатые школы, когда гнобят одного, другого, третьего… У нас такого не было, слава богу. Мы не из богатой школы. У нас очень дружный класс. Мы любим друг друга (смеются).

— О чем вы мечтаете?
— Успешная карьера, крепкая семья, дети. Банально, но так вот…

Иду дальше. На Плотинке встречаю компанию непразднично одетых девочек. На вид — дети. Оказывается, тоже выпускницы одиннадцатого класса. Одна из них, Лолита, мечтает стать актрисой или певицей (пока не решила).

Лолита — это рыжая девушка в косухе, джинсовом жилете и кедах. Она, напротив, говорит, что в «Школе» Германики все естественно и все правда.

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: 66.RU

Вчерашние школьники не мечтают изменить мир или сделать что-то настолько великое в своей жизни, чтобы их имя сохранилось в истории. «Успешная карьера, крепкая семья, дети. Банально, но так вот…»

— То, что скрывается обычно, здесь открыто. В школах просто это пресекается, а она не побоялась. Вот, например, девчонка забеременела, парень ее кинул. Мне кажется, это обычно в подростковом возрасте, — говорит Лолита. «Местная звезда», — говорят про нее подруги. Я спрашиваю, кого бы из знаменитостей они хотели видеть на своем выпускном.

— Вы бы сделали мне подарок на день рождения? «Токие хотель», пожалуйста! Я вам спою. Я им всегда пою, — кричит Лолита. Кто-то шутит про Стаса Михайлова. — Не-е-ет, давайте пойдем по нормальным. Нюша там, да. Ираклий. «Нервы», вообще супергруппа. «О боже, какой мужчина» которая поет, Натали. Хорошая девчонка…

Последний звонок «белых бантиков»: чего боятся вчерашние школьники
Фото: 66.RU

Ребята признаются, что уходить из школы им все же грустно, да и страх перед будущим не отпускает. «Просто нас там никто не ждет. Мы сами должны что-то делать, строить все, а что и как — не знаем пока».

— Есть еще такая традиция — приглашать известных выпускников учебного заведения прочитать лекцию. Если таких нет, то просто людей, которые добились успеха. Например, Стив Джобс часто выступал перед студентами, — я называю первого, кто приходит в голову.

— Мы не знаем, кто это такой.

— Не знаете? Это человек, который основал Apple. А кто вас вдохновляет?
— Леонардо да Винчи, но он уже умер. Курт Кобейн. Но он тоже умер, — начинают перечислять девочки.

— Вам грустно уходить из школы?
— Это очень грустно. Прощание с учителями, с детством… Дальше взрослая жизнь. Страх перед будущим есть. Объяснить почему — это сложно. Просто нас там никто не ждет. Мы сами должны что-то делать, а что — не знаем пока.

P.S. Я все же посмотрела, кто такие «М-83» и даже послушала пару записей. «М-83» оказались мужской группой из Франции. Свой стиль команда определяет как эмбиент или индитроника. У них даже есть трек, записанный вместе с певицей Рианной. В отличие от остальных композиций, звучит он довольно попсово. Название группа получила в честь спиральной галактики Messier 83. Впрочем, кажется, они уже распались.

Фото: Антон Буценко; Ирина Баженова для 66.ru