Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Региональный материнский капитал будет индексироваться ежегодно

30 апреля 2013, 13:50
Региональный материнский капитал будет индексироваться ежегодно
Фото: архив 66.ru
Соответствующее постановление подписал сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Согласно документу, размер материнского капитала индексируется с 1 января текущего года один раз в год. В 2013 году размер выплат составляет 105,5 тыс. рублей с учетом индексации в 5,5%.

Кроме того, с этого года семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, могут рассчитывать на финансовую помощь от области. Для семей, которые одновременно родили или усыновили трех и более детей, размер маткапитала составит 150 тыс. рублей. На них могут рассчитывать свердловчане, у которых прибавление произошло с 1 января 2011 года, по достижении ребенком возраста двух лет.

Средства можно направить на приобретение жилья, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на оплату образовательных услуг и осуществление иных, связанных с получением образования расходов, а также на оплату медицинских услуг, приобретение садовых, огородных и дачных участков.

В пресс-службе облправительства отмечают, что на сегодняшний день сертификаты на региональный материнский капитал получили свыше 4500 семей, еще более семи тысяч семей подали документы.