Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куйвашев и патриарх Кирилл поговорили о духовности Среднего Урала

13 апреля 2013, 16:14
Ответный визит глава РПЦ нанесет в мае.

Накануне в московском Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. Как сообщает департамент информполитики главы региона, стороны обсудили программу духовного развития Среднего Урала.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— К Екатеринбургу сегодня привлечено особое внимание. Это и рост экономики, постоянное улучшение качества жизни, но без создания мира, без межконфессионального согласия это развитие не получится. Поэтому без формирования благоприятной обстановки и диалога между всеми конфессиями сложно будет достичь всех поставленных нами целей и задач.

Куйвашев отметил, что развитие области невозможно без «мира и согласия». «Мы уделяем особое внимание развитию межэтнических отношений. В этом нам очень помогают созданные Консультативный совет по делам национальностей Свердловской области и Межрелигиозный совет Свердловской области», — подчеркнул глава региона.

Оба эти органа, по мнению губернатора, позволяют учитывать точку зрения национальных и религиозных организаций при принятии государственных решений, вести конструктивный диалог, а также сохранить имеющиеся духовные и культурные ценности и воспитывать подрастающее поколение в духе толерантности и любви к Отечеству.

В мае 2013 года глава русской православной церкви планирует посетить уральскую столицу.