Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор нашел в русских поговорках ненормативную лексику

30 марта 2013, 11:39
Реализация книги, в которой нашли некультурные слова, будет приостановлена.

Эксперты Роскомнадзора потребовали приостановить продажу «Большого словаря русских поговорок» из-за наличия в нем матершинных слов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По просьбе коллег из Роспечати, Роскомнадзор проанализировал «Большой словарь русских поговорок», подготовленный Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. После изучения книги эксперты полностью поддержали инициативу о немедленной приостановке реализации данного издания.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что «в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», найденная в словаре нецензурная брань относится к информации, запрещенной для распространения среди детей». Исходя из этого, словарь поговорок должен получить маркировку 18+ и не продаваться «в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей».