Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт снимет 10 фильмов с пропагандой «русскости»

28 марта 2013, 11:42
Ведомство выделило на патриотическое кино 17 миллионов рублей.

Документальные ленты расскажут россиянам о проблеме современного российского общества. Темы, на которые будут сняты десять пропагандистских фильмов, звучат так: «О служении государству как жизненной позиции», «О волонтерском движении», «О противодействии экстремизму, терроризму и преступности», «О борьбе с алкоголизмом и наркоманией», «О русском языке» и другие.

Каждая картина обойдется патриотическим воспитателям в 1,2–2,4 миллиона рублей, в зависимости от хронометража. Как сообщают «Известия», в Минкульте считают такой гонорар более чем достойным.

Сергей Мирошниченко, режиссер-документалист:

— Даже 1,5 млн рублей для документалиста — это неплохо. В некоторых европейских странах режиссеры бьются за грант в $20 тыс. (около 600 тыс. рублей). Но хороший продюсер должен всегда искать дополнительное финансирование, лучше всего, конечно, у телеканалов. При этом совершенно не факт, что на выходе получится глупое и пустое кино.

Скептически к идее воспитывать патриотизм дешевой документалистикой отнесся режиссер Владимир Бортко. Он заявил, что пользы от фильмов, заказанных ведомством, не будет ни для россиян, ни для создателей документального кино.

Владимир Бортко, зампредседателя комитета Госдумы по культуре:

— Мне кажется, что такие фильмы никто не смотрит. Стоило бы направить эти деньги самим документалистам, которые сами определят, что нужно снимать.