Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург едет патриарх Московский и всея Руси Кирилл

25 марта 2013, 16:42
Программа главы Русской православной церкви расписана на два дня. Как говорят в епархии, цель его визита связана с памятными датами царской семьи.

В епархии не говорят, когда точно приедет Патриарх, повторяя, что «ожидаемая дата визита» намечена на 18–19 мая.

Как сообщила Порталу 66.ru пресс-секретарь екатеринбургской епархии Светлана Ладина, это обычный визит главы Русской православной церкви в одну из епархий, который на этот раз будет связан с четырьмя громкими датами царской семьи.

Светлана Ладина, пресс-секретарь епархии:

— В этом году исполняется 400 лет со дня восшествия на престол дома Романовых, 145 лет со дня рождения государя Николая II (эта дата как раз приходится на 19 мая), 95 лет со дня мученической кончины царской семьи и 10 лет со дня освящения Храма-на-Крови. Ожидается, что в программу визита войдут в первую очередь места, которые связаны с царственными страстотерпцами.

В рамках визита значатся монастырь на Ганиной Яме, Храм-на-Крови, Александро-Невский собор, что находится на территории Ново-Тихвинского монастыря. К слову, Александро-Невский собор пока находится на реконструкции, но к приезду патриарха все работы здесь будут завершены. В епархии отмечают, что программа визита пока предварительная и вполне возможно, что в нее будут внесены изменения.

Отметим, что последний раз Патриарх Московский и всея Руси приезжал в Екатеринбург в 2010 году. Тогда он освятил нижний придел Храма-на-Крови, посмотрел, как живет монастырь на Ганиной Яме, побывал в монастыре новомучеников российских под Алапаевском, пообщался с горожанами в ДИВСе и даже посетил УГМК. Встретится ли глава церкви с горожанами и посетит ли какое-нибудь крупное предприятие области на этот раз, в епархии затруднились ответить.