Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Кержаков попал на треть миллиарда рублей

15 марта 2013, 20:20
Форвард «Зенита» больше года перечислял деньги на якобы строящуюся нефтяную вышку в Воронеже.

Полиция Санкт-Петербурга возбудила дело по факту пропажи более 300 млн рублей с банковского счета нападающего «Зенита» и российской сборной по футболу Александра Кержакова. Об этом агентству РАПСИ сообщил адвокат спортсмена Игорь Решетников.

«Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Пока обвинения никому не предъявлены, но надеюсь, что в ближайшее время это будет сделано», — сказал адвокат.

Решетников пояснил, что в ОАЭ Кержаков познакомился с предпринимателем из Воронежа, который предложил ему поучаствовать в финансировании нефтеперерабатывающего завода. Сумма инвестиций должна была составить 100 млн рублей.

«Особо не вдаваясь в детали, он согласился, даже два раза побывал на месте строительства, хотя вряд ли мог понять, строится там нефтяная вышка или жилой дом», — отметил Решетников.

Со слов правозащитника, Кержаков поручил менеджеру Газпромбанка, VIP-клиентом которого он является, начать перечислять деньги. Затем выяснилось, что на счета воронежских бизнесменов ушло более 300 млн рублей, а на документах о переводе денег оказались поддельные подписи футболиста.

«Это только предположения, но, по-моему, произошло слияние личного банковского менеджера моего доверителя и компании, куда осуществлялись платежи. В банке нам заявили, что просто не верят, что такое могло произойти, поэтому мы обратились в правоохранительные органы и в результате было возбуждено уголовное дело», — сказал Решетников. Он пояснил, что деньги переводились со счета футболиста с апреля 2011 года по осень 2012-го.