Евгений Артюх установит еще один [памятник предпринимателям]
Известный депутат Евгений Артюх решил, что одного памятника предпринимателям в Екатеринбурге мало.
Около здания УрГЭУ — СИНХ появится фигура мужчины, который олицетворяет собой образ предпринимателя: зажиточный, в засаленном жилете, с небольшим животиком, одна нога опирается на деревянный ящик, другая уверенно стоит на постаменте.
Как рассказал Порталу 66.ru депутат Законодательного Собрания Евгений Артюх, основное отличие от памятника купцу, который установлен на улице Вайнера, заключается в том, что тут сами предприниматели стали инициаторами идеи его установки.
Евгений Артюх, депутат Законодательного Собрания области:
— На улице Вайнера уже есть памятник предпринимателю, он мне нравится, но установлен он был в рамках программы «Городская среда», для красоты, так сказать. Отличие нашего памятника в том, что бизнесмены города сами собрали деньги на его установку. Они решили этим памятником напомнить о важности своей профессии. Предпринимательство — это такая же работа, как служба в полиции и армии, и так же важна для всех жителей России. Он несет в себе и такую идеологическую ценность.
Бизнесмены Екатеринбурга собрали своими силами 1 млн 700 тысяч на изготовление памятника, в самое ближайшее время фигуру предпринимателя изваяют из глины, далее эту скульптуру отправят в Нижний Тагил, где на одном из заводов отольют из металла.
Как говорит депутат, ни копейки бюджетных денег на изготовление памятника потрачено не будет.
Евгений Артюх:
— Даже если город будет предлагать нам деньги, мы не возьмем. Мы решили, что сами справимся, своими силами.
Памятник будет установлен в уральской столице 26 мая. По замыслу авторов, это только начало, вполне возможно, что в скором времени около УрГЭУ — СИНХ появится целая аллея в честь предпринимателей.