Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Весной охота в России начнется по новым правилам

15 марта 2013, 08:41
Отныне предусмотрен ряд ограничений и запретов в период весенней охоты.

Весенняя охота в этом году впервые пройдет по новым правилам, сообщает «Российская газета». Так, охота на пернатых разрешена исключительно на водоплавающую и боровую дичь в течение 10 календарных дней с 1 марта по 16 июня, а также на морских уток турпанов в ряде районов Республики Саха (Якутия) с 1 по 4 июня.

Каждый регион самостоятельно определяет сроки охоты на своей территории. Для 32 субъектов России устанавливается единый срок весенней охоты, для остальных — территория может быть разделена на зоны, для каждой из которых устанавливается свой срок охоты продолжительностью 10 дней.

Правила охоты нацелены на сохранение охотничьих ресурсов на всей территории России, отметили в Минприроды.

Отныне предусмотрен ряд ограничений и запретов в период весенней охоты. В частности, запрещена охота: на вальдшнепа на утренней тяге; с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи; на самок уток, глухарей, тетеревов, рябчиков, лысуху, камышницу. Также на гусей в наиболее важных местах их миграции и гнездования, а также «на воде» и на расстоянии менее 200 м от ее уреза, с учетом разлива.