Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев просит подешевле: премьеру не по нраву цена авиабилетов

13 марта 2013, 19:36
Медведев просит подешевле: премьеру не по нраву цена авиабилетов
Фото: архив 66.ru
Глава правительства поручил регионам и авиаперевозчикам изловчиться и сделать стоимость перелетов приемлемой для населения.

На сегодняшнем совещании по развитию региональной авиации премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил перед федеральным центром, регионами и авиаперевозчиками непростую задачу: «обеспечить нормальную стоимость билетов, приемлемую для населения», цитирует премьера РБК.

Отметим, Дмитрий Анатольевич не разъяснил, какую цену он считает нормальной и для какой категории населения она должна быть приемлемой: для чиновников, чья среднемесячная зарплата колеблется от 40 до 110 тысяч рублей, или для воспитателей детского сада с зарплатой от 4 до 16 тысяч?

Тем не менее, по словам премьера, «транспортная подвижность» этого самого населения должна увеличиться на 40% именно за счет авиации.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

— Совместная задача и федерального центра, и регионов, и авиаперевозчиков — сформулировать и сформировать востребованную сеть маршрутов и обеспечить регулярность рейсов. У нас не существует в целом ряде регионов никакой возможности добраться до места по-другому. И железные дороги в обозримой перспективе эту задачу решить не смогут, как и обычное дорожное хозяйство.

Как и за счет чего авиаперевозчики будут воплощать в жизнь популистскую идею премьера и сбивать цены, тоже не понятно.

Между тем недавно стало известно, что Минтранс планирует ввести новый налог для авиапассажиров, из-за которого цены на авиабилеты ощутимо подрастут. Не исключено, что в числе первых эту инициативу могут воплотить в «Кольцово».