Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончалась оперная певица Лариса Авдеева

11 марта 2013, 05:25
Ей было 87 лет.

В Москве 10 марта на 88-м году жизни скончалась оперная певица Лариса Авдеева, сообщает ИТАР-ТАСС. Подробности произошедшего агентство не уточняет.

Лариса Авдеева родилась 21 июня 1925 года в Москве. Ее отцом был оперный певец Иван Авдеев. В одиннадцать лет Авдеева начала петь в хоровом кружке при Доме художественного воспитания детей Ростокинского района, в составе которого выступала на вечерах в Большом театре.

После школы она сначала поступила в строительный институт, но через два года ушла в Оперную студию имени Станиславского, а затем поступила в Опернодраматический театр имени Станиславского.

С 1947 года певица выступала в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, с 1952 — в Большом театре, где исполняла партии в таких постановках, как «Евгений Онегин», «Кармен», «Снегурочка», «Хованщина» и других. В 1954 году Авдеева исполнила роль Марины Мнишек в фильме-опере «Борис Годунов».

Авдеева гастролировала по США и Канаде, пела в Дрездене, Варшаве, Софии и других европейских городах. В 1964 году она была признана Народной артисткой РСФСР.

Певица была замужем за дирижером Евгением Сметановым, который скончался в 2002 году.