Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия упростила миграционный режим для граждан Таджикистана

8 февраля 2013, 15:29
Россия упростила миграционный режим для граждан Таджикистана
Фото: Дмитрий Горчаков для 66.ru
Теперь они cмогут 15 дней находиться на территории РФ без постановки на учет.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и начальник миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Девонаев подписали соглашение, облегчающее миграционный режим для прибывающих в РФ граждан Таджикистана.

Согласно условиям соглашения, граждане Таджикистана освобождаются от постановки на учет по месту требования в России в течение 15 дней. Отметим, что в настоящее время срок постановки на учет по месту пребывания составляет 7 дней.

Кроме того, миграционные ведомства ведут работу над проектом соглашения об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления трудовой деятельности в России. В будущем также может быть принят договор, предусматривающий оформление гражданам Таджикистана разрешений на работу сроком на три года, сообщает РБК.

Напомним, договоренность о разработке и подписании Соглашения в сфере трудовой миграции была достигнута в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе в октябре 2012 г.

По данным ФМС, в России находятся более 10 млн иностранных лиц и лиц без гражданства, в том числе 1 млн таджиков. Более 80% граждан Таджикистана — мужчины, причем половина из них — молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет. При этом 45% граждан Таджикистана нарушают срок временного пребывания в России, ФМС выявила около 400 человек, которым в ближайшее время будет запрещен въезд в РФ.