Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телеканал «Россия» воссоздал на Уктусе перевал Дятлова

22 января 2013, 19:17
Телеканал «Россия» воссоздал на Уктусе перевал Дятлова
Фото: Оперативная съемочная бригада Портала 66.ru
В Екатеринбурге завершились съемки двухсерийного документального фильма «Тайна горы мертвецов». Портал 66.ru попал на съемочную площадку случайно.

Пользователи Портала 66.ru не дают нам скучать. Сегодня в редакции раздался телефонный звонок и один из горожан сообщил, что на Уктусе прямо в лесу стоит палатка, в которой живет бомж. Определив координаты, мы отправились туда на поиски бедняги. Но наткнулись на бригаду телеканала «Россия» во время съемок нового фильма «Тайна горы мертвецов».

Палатка на месте, а рядом — человек, одетый в какие-то лохмотья. Просто бдительные горожане перепутали издалека актера фильма с бомжом.

Телеканал «Россия» воссоздал на Уктусе перевал Дятлова
Сегодня проходят так называемые резервные съемки: телевизионщики должны подснять натуру, актеров, бредущих по снегу, уставших и замученных. Члены съемочной бригады сами уже, похоже, готовы быстрее закончить работу.

По жанру картина определена как «докдрама с элементами детектива, триллера и мистики». Кино — псевдодокументальное, главную роль в нем исполняет известный актер екатеринбургского Театра драмы Вячеслав Хархота. Телеканал «Россия» решил взглянуть на эту историю не с точки зрения событий, а с точки зрения самих участников тех страшных событий.

Александр Абраменко:

— Все, занимаясь группой Дятлова, как бы копаются в событийном ряде. Обсуждают, как их могли убить. То ли это были военные, то ли аномалии местные. То ли это манси, то ли беглые зэки. Версий очень и очень много. И я обратил внимание, что сами ребята растворяются в этой истории. А это Юра Кривонищенко, Зина Колмогорова, Николай Тибо, Люда Дубинина... Интересно было вытащить героев. Это характеры и люди, их взаимоотношения, их конфликты, их мысли. И там есть одна попытка взглянуть на это чуть шире, чем на просто историю.

Телеканал «Россия» воссоздал на Уктусе перевал Дятлова

Игорь Мужжухин говорит, что после просмотра фильма зрители должны сами решить, к какой из версий тех событий они могут склониться. Кто-то говорит, что убийство этих людей — дело рук военных, кто-то — что они сами погубили себя, кто-то видит в этой истории мистический след.

Авторы фильма решили не склоняться ни к одной из версий событий, которые выдвигаются в связи с этой трагедией.

Игорь Мужжухин, режиссер:

— Мы не стремимся разгадать загадки, нам важнее, чтобы зритель сам задумался, попытался узнать эту историю. Каждый для себя должен решить, к какой из версий тех трагических событий он может склониться, они все представлены в этой картине. Я считаю, что, пока тайна не разгадана, участники этой истории не до конца ушли из мира живых.

Картина о загадочных событиях на перевале Дятлова выйдет на телеканале «Россия» в начале февраля.

Фото: Оперативная съемочная бригада портала 66.ru