Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума помешает депутатам напиваться на работе

18 января 2013, 09:05
Госдума помешает депутатам напиваться на работе
Фото: архив 66.ru
В здании парламента запретили продажу алкоголя и табака.

В ближайшее время в здании Государственной Думы полностью запретят продажу табака и алкоголя. Об этом сообщил руководитель аппарата нижней палаты парламента Юрий Шувалов, пишет газета «Известия».

По его словам, решение об ограничениях было принято еще в прошлом году, однако закрыть киоски и убрать алкоголь из буфета решили только сейчас. Шувалов подчеркнул, что «табаку и алкоголю не место в Государственной Думе ни в каком виде».

В Госдуме любят рассказывать, что продажа алкоголя не раз приводила к неловким ситуациям. Например, раньше в буфете, где продается спиртное, народные избранники не раз напивались и засыпали прямо там же, сидя в удобных креслах. Из-за этого было принято решение убрать кресла, и проблема отчасти решилась.

Запрет же на продажу сигарет может и вовсе сократить количество курильщиков среди работников Госдумы, а также оградить от вредного воздействия табака некурящих.

Правда, сами депутаты считают эти меры неэффективными. Так, например, представитель «Справедливой России» Игорь Зотов отметил, что никогда не покупал сигареты в Госдуме, а приносил их с собой. В свою очередь его коллега из ЛДПР Роман Худяков предположил, что теперь сможет курить только дома, передает РБК.