Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России за поддельную прописку будут сажать в тюрьму

9 января 2013, 15:33
В России за поддельную прописку будут сажать в тюрьму
Фото: архив 66.ru
Или брать полумиллионные штрафы.

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который ужесточит наказание за поддельную регистрацию по месту жительства. Как сообщает «РИА Новости», в документе также говорится о махинациях с постановкой на учет по месту пребывания и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства.

За поддельную регистрацию по месту жительства или по месту пребывания предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же меры наказания грозят за фиктивную регистрацию иностранца либо лица без гражданства.

При этом не исключено, что махинаторов могут лишать права занимать некоторые должности или работать в определенной сфере на срок до трех лет.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, каждый год по стране раскрывают тысячи «резиновых домов», в которых регистрируются сотни тысяч людей (в октябре прошлого года Портал 66.ru писал об одном из таких «резиновых домов»). Вселяться туда, разумеется, они не собираются, а их реальное место жительства неизвестно. Только в 2011 году было зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч россиян. А это вызывает проблемы: органы регистрационного учета не могут послать информацию о реальном месте жительства того или иного человека в налоговую полицию, военкоматы, суды и другие службы.

Напомним, ранее Портал 66.ru писал о том, что вопрос о незаконной регистрации уже неоднократно поднимался в Госдуме. Так, в конце позапрошлого года депутаты обсуждали возможность сократить максимальное число жильцов в одной квартире (и не так давно подобный закон был принят), а в феврале 2012 года глава ФМС предложил лишать регистрации россиян, которые отсутствуют по месту прописки больше трех месяцев.