Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православные отмечают Рождественский сочельник

6 января 2013, 11:32
Богослужения проходят в 45 храмах Екатеринбурга.

Православные христиане сегодня, 6 января, отмечают Рождественский сочельник — канун Рождества Христова. Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, праздничные богослужения в этот день пройдут в 45 православных храмах уральской столицы.

В 9:00 началась Божественная литургия, в 17 часов — Всенощное бдение и в полночь — Рождественская служба. Для тех, у кого нет возможности посетить церковь ночью, в 9:00 7 января состоится Божественная литургия. В 17:00 в храмах начнется Великая Рождественская вечерня.

В охране общественного порядка при проведении ночных Рождественских богослужений планируется задействовать более 400 сотрудников екатеринбургской полиции и частных охранных предприятий.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, на территории области богослужения пройдут в 317 церквях и храмах, а всего под усиленную охрану взято 392 объекта. Разницу Валерий Горелых объяснил тем, что ряд приходов сейчас строятся или находятся на реставрации.

Он также добавил, что для оказания практической помощи из областного ГУ МВД в территориальные подразделения направлены наиболее опытные сотрудники. Свердловские полицейские будут нести службу до окончания всех торжественных мероприятий.

Праздничная Рождественская служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества. Христиане убеждены, что в момент рождения Христа на земле благодать Божия коснулась каждого человека, каждого рода, и с того времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.

Сегодня завершается 40-дневный пост, и православные люди по старинному обычаю воздерживаются от употребления пищи «до первой звезды» — в воспоминание о звезде Вифлеема, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа. Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце богослужения сочельника около полудня.

Праздничные богослужения будут совершаться во всех храмах и на протяжении святок — в период с 7 по 17 января. В большинстве храмов утренние службы начинаются в 9:00, вечерние — в 17:00. Однако расписание богослужений может варьироваться в зависимости от традиций, сложившихся в том или ином приходе. В период между богослужениями храмы также открыты для всех желающих.

Рождество Христово — один из величайших праздников человечества. Официально его отмечают по старому и новому стилю в 34 странах, совокупное население которых составляет более 1 млрд человек. Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.