Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

12.12.12: главные городские куранты сегодня получили вторую жизнь

12 декабря 2012, 11:23
12.12.12: главные городские куранты сегодня получили вторую жизнь
Фото: Антон Буценко
Корреспондент Портала 66.ru побывал в святая святых — в главном часовом механизме города и узнал, будут ли идти часы на старой башне даже после конца света.

Сегодня в Екатеринбурге начнут отсчет новому времени главные городские куранты. В начале декабря власти Екатеринбурга приняли решение остановить на время городские часы. Они требовали ремонта.

12.12.12: главные городские куранты сегодня получили вторую жизнь
Иногда стрелки часов можно подвести механически — при помощи большого маятника.

— Городские часы останавливают один раз в 60 лет. Эта дата — это история. Через 60 лет придут уже другие люди, которые будут останавливать ход городского времени. Мы этого уже не увидим. Наши дети, может быть, увидят. Или внуки.

12.12.12: главные городские куранты сегодня получили вторую жизнь

Главные городские часы останавливали последний раз в 1953 году. Прошло 60 лет.

— Влияет ли погода на часы, стрелки, механизмы?
— Я думаю, что нет, помещение теплое, среда для механизмов городских часов нормальная. В той комнате, где находится сам механизм часов и спутниковая станция, еще теплее. За чистотой, за порядком мы следим, грязи здесь нет. Недавно ремонт сделали. Все в надежных руках.

— Ход часов был как-то усовершенствован?
— Была заменена спутниковая станция. Мы установили более современный, усовершенствованный вариант. Механизм, отвечающий за передвижение стрелок, тоже заменен. Шестеренки уже отработали свое время, поэтому пришлось их заменить.

— Почему сюда приехали специалисты из Москвы? У нас в Екатеринбурге и на Урале нет таких специалистов по часовым механизмам?
— Куранты, аналогичные нашим, сами понимаете, находятся в Москве, но вряд ли такие есть в других городах нашей необъятной России. Почему они приехали? Потому что действительно такого уровня квалифицированных специалистов часового дела в России немного. Такие люди — на вес золота.

12.12.12: главные городские куранты сегодня получили вторую жизнь

И даже если наступит конец света, городские часы не перестанут идти.

— Интересно, а будут ли городские часы, не дай бог, конечно, даже после конца света идти?
— Конец света если наступит, они все равно будут ходить. Их никакая стихия, ничего не остановит. У них запрограммировано все, так что все нормально. Ну правда, если спутники там упадут с неба, может быть, они и перестанут идти. Но на эту ситуацию куранты можно запустить механическим способом. Значит, будем жить здесь и регулировать часы. Но мы не думаем о конце света, мы думаем о дальнейшей жизни. Зачем нам конец света?

Отсчет нового времени истории города начался. Пора писать новую веху нашей жизни.

Антон Буценко