Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы предложили увеличить срок службы в армии

22 ноября 2012, 09:07
Депутаты Госдумы предложили увеличить срок службы в армии
Фото: архив Портала 66.ru
Авторы инициативы считают, что призывники должны служить по полтора года.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил о намерении добиваться от нового главы Минобороны РФ Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до полутора лет, пишет газета «Известия»

Владимир Комоедов, председатель комитета Госдумы по обороне:

— Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более что мы вплотную подошли к демографической яме. Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года.

По его словам, профессиональная, контрактная армия — это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», поскольку без срочной службы невозможно подготовить резерв. Он уточнил, что комитет будет добиваться пересмотра сроков службы, но механизм продвижения этой инициативы пока не определен, и предварительно необходимо заручиться поддержкой общественных деятелей.

В феврале 2012 года нынешний президент РФ Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, сообщил, что увеличивать срок службы по призыву не планируется, а проблема подготовки квалифицированных кадров должна решаться через ДОСААФ и увеличение числа контрактников, напоминает «РИА Новости».

Вопрос
Следует ли увеличивать срок службы в армии до 1,5 лет?
  • 12%
  • 13%
  • 27%
  • 46%
  • 2%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию