Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куйвашев проверит ситуацию с детсадами в 30 муниципалитетах

19 ноября 2012, 17:54
Куйвашев проверит ситуацию с детсадами в 30 муниципалитетах
Фото: архив 66.ru
Губернатор создал несколько рабочих групп, куда вошли крупные областные чиновники.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел видеоконференцию с мэрами муниципалитетов. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, главной темой переговоров стала проблема с детскими садиками. В ходе совещания было принято решение о создании рабочих групп, которые поедут в муниципалитеты, где самая неблагополучная ситуация в дошкольном образовании.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Для ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения области необходимо использовать все имеющиеся возможности. Проблема дефицита мест в детских садах региона должна быть полностью решена к 2016 году, и главы муниципальных образований должны нести за это личную ответственность.

Рабочие группы проверят, насколько реально выбить дополнительные места для малышей за счет использования площадей неукомплектованных школ, займутся возвращением зданий детсадов из коммерческого сектора и, конечно, проследят за строительством новых зданий для дошкольников. Кстати, на совещании Евгений Куйвашев порекомендовал главам муниципалитетов проработать варианты строительства двух-трех ДОУ рядом друг с другом. Это удобно в решении вопросов с коммунальной инфраструктурой и управлением. При этом губернатор отметил, что строительство малокомплектных детсадов в больших муниципалитетах не оправдывает себя, количество мест в дошкольном учреждении не должно быть меньше 270.

Стоит добавить, что в одну из групп войдут: министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров, глава МУГИСО Алексей Пьянков, а также глава администрации города Александр Якоб.

Напомним, сегодня Евгений Куйвашев говорил о том, что к строительству детских садов нужно привлекать частных инвесторов. Эту мысль он повторял и на совещании с главами муниципалитетов. Для этого, как отметил губернатор, детсады должны использовать автономную форму управления.