Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх Кирилл: РПЦ согласна исследовать царские останки дальше

8 ноября 2012, 14:25
Позиция церкви, по его словам, будет зависеть от качества расследования.

В Московском патриархате по-прежнему сомневаются в подлинности останков, найденных в Ганиной Яме под Екатеринбургом. Эта тема была вновь затронута во время встречи главы РПЦ патриарха Кирилла с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной, сообщает «Интерфакс-Религия».

Поводом для этого стало обнаружение за границей вещественных доказательств, которые, по мнению многих экспертов, могут заставить церковь поменять свое отношение к «екатеринбургским останкам».

«В настоящее время священноначалие Русской православной церкви не готово принять на веру результаты имевшей место генетической экспертизы екатеринбургских останков, поскольку ее представителям не был обеспечен доступ к информации о том, какие в точности генетические материалы использовались при сопоставлении данных», — гласит официальный церковный сайт.

Во время встречи с княгиней Марией Владимировной патриарх заявил, что Церковь согласна продолжить расследование происхождения останков «с учетом вновь найденных материалов, на основе прозрачности экспертного процесса и доступа ко всем генетическим материалам, связываемым с родом Романовых». Патриарх также выразил надежду, что такое исследование поможет установить истину, чего, как он отметил, «ожидают многие православные верующие».