Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернат для детей с ограниченными возможностями превратили в театр

17 октября 2012, 10:39
В подготовке премьеры приняли участие все воспитанники.

В интернате для детей с ограниченными возможностями «Полянка» прошел концерт, которые дети готовили более месяца. Несмотря на то, что это было их первое публичное выступление, стеснительность и волнение не помешали устроить грандиозное шоу, говорят организаторы.

В концерте так или иначе приняли участие все воспитанники интерната. Только совсем маленькие выступили в роли зрителей. Те, кто не смог выйти на сцену, подготовили к премьере декорации, разрисовали занавес. В зале они сидели на почетных местах и тоже получили порцию внимания, подарков и аплодисментов.

Девочки выглядели как настоящие принцессы: к спектаклю их готовили волонтеры — дизайнеры и визажисты.

На сцене расставили декорации, настроили свет и звук. Атмосфера в зале была по-настоящему театральная. Открывал концерт танцевальный номер. Двенадцатилетняя Аня, обычно передвигающаяся на коляске, в паре с волонтером приготовила современное выступление, в стиле R'N'B. Зрители аплодировали стоя.

На сцену выходили снеговик, пират, певица, первоклашка.

Финальной сценой стала театральная зарисовка про лошадь, которая пришла в магазин. Трое воспитанников прекрасно сыграли свои роли. Больше всего порадовала шестилетняя Милана, сыгравшая жеребенка. Девочка плохо разговаривает, но, подбадриваемая друзьями, не растерялась и в нужный момент гордо крикнула: «Иго-го!».

Валерий Басай, руководитель добровольческого движения «Дорогами добра»:

— Данное мероприятие — хороший творческий толчок к развитию личности воспитанников этого интерната. Дети начали интересоваться театром, литературой, пением, читать книги, самостоятельно разучивать стихи. Публичное выступление помогло им стать увереннее в себе. Почувствовать поддержку волонтеров — наставников.

В подарок за такой прекрасный концерт ребятам вручили наборы для творчества, раскраски, карандаши и игрушки. Но больше всего дети обрадовались персональным дипломам — с фотографией и надписью «Диплом талантливого и старательного ребенка!».

Сейчас артисты обсуждают возможность выехать с представлением в другой детский дом — на гастроли.