Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД России рассказало, как не попасть в рабство

8 октября 2012, 15:50
Ведомство выпустило буклет, приуроченный к Международному дню памяти жертв работорговли.

МВД России совместно с Общественным советом при ведомстве подготовили специальный буклет с советами для граждан о том, как не стать жертвой торговцев людьми. Как сообщили Порталу 66.ru в ГУ МВД России, выпуск буклета «Осторожно! Торговля людьми, или Как не стать ее жертвой» приурочен к Международному дню памяти жертв работорговли и ее ликвидации.

В ликбезе отмечается, что чаще всего жертвами торговли людьми становятся граждане с низким уровнем жизни, в группе особого риска находятся женщины и дети, которые не могут дать отпор преступникам и становятся легкой добычей. Участники преступных группировок, специализирующихся на торговле людьми, действуют по одному принципу: заманивают обманным путем, запугивают, придумывая жертвам долги, отбирают документы, нередко применяют насилие, угрожают расправой над жертвой или ее родственниками.

Чтобы не стать жертвой торговцев людьми, следует не забывать об элементарных правилах безопасности. В частности, если вы собрались на учебу или работу за границу, следует заранее уточнить через надежные источники всю информацию о принимающей стороне. Документы следует подписывать дома и только после тщательного изучения, а еще лучше — консультации специалиста. Обязательно сообщите о ваших планах родным и оставьте им всю информацию о принимающей стороне и вашем местонахождении за границей, советуют полицейские.

В МВД России рассчитывают, что буклет станет одним из инструментов профилактики преступлений, связанных с торговлей людьми, заставит граждан серьезно задуматься о том, как важно соблюдать правила личной безопасности.