Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург станет столицей всероссийского музейного форума

26 июля 2012, 10:16
В рамках мероприятия состоится экспертиза музейных проектов, реализованных в 2004-2010 годах

VII Открытый музейный форум в этом году пройдет в Екатеринбурге 24–29 сентября. Его главным событием станет открытая экспертиза музейных проектов, созданных за последние несколько лет. Как сообщили Порталу 66.ru в министерстве культуры и туризма Свердловской области, организаторы форума — ассоциация «Открытый музей» — заверяют, что согласие на участие в экспертном совете уже дали доктор искусствоведения Олег Генисаретский (Москва, Институт синергийной антропологии ИЦ «Сколково») и доктор философских наук Татьяна Калугина (Санкт-Петербург, Русский музей). Форум состоится в Екатеринбурге при поддержке аппарата полпреда президента РФ в УрФО и Министерства культуры Свердловской области.

По мнению министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева, культурные форумы всероссийского уровня чрезвычайно важны для региона.

Алексей Бадаев, министр культуры Свердловской области:

— Это дополнительная возможность через культуру открыть миру Екатеринбург и Свердловскую область. Думаю, в условиях конкурса на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 такие мероприятия особенно важны и актуальны.

К участию в мероприятии приглашаются музейные проекты, состоявшиеся с 2004 по 2010 годы. Срок подачи предварительных заявок — до 15 августа 2012 года. По итогам конкурса будет издан каталог всех проектов-номинантов на русском и английском языках, а музейный проект, признанный лучшим, получит возможность презентации на ежегодном фестивале «The Best in Heritage» («Лучшие в сфере наследия») в Хорватии, в городе Дубровник в сентябре 2013 года. Более 10 лет «The Best in Heritage» собирает победителей конкурсов в сфере сохранения наследия со всех континентов, выводя национальных победителей на международный уровень.