Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Голодающие заводчане в Верхней Синячихе сегодня получат первые выплаты

27 июня 2012, 09:43
Муниципальные предприятия скинулись на погашение долгов перед рабочими ВСМЗ.

Вчера на счет Верхнесинячихинского метзавода «Нигмас» было перечислено 267 тыс. рублей на погашение долгов по зарплате и пособиям. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе правительства Свердловской области, ожидается, что сегодня деньги поступят рабочим и они прекратят голодовку.

Владислав Пинаев, врио министра промышленности и науки:

— Муниципалитет свое обещание выполнил, перечислена часть средств за энергоресурсы, потребленные бюджетными организациями, такими, как детский сад, физкультурно-спортивный клуб, культурно-досуговый центр. Мы надеемся, что в среду деньги дойдут до рабочих и они прекратят голодовку.

Чиновник отметил, что в ближайшее время в распоряжение завода поступят еще 309 тыс. рублей. Эти средства также пойдут на оплату труда.

Напомним, Верхнесинячихинский металлургический завод прекратил производство в декабре 2011 года. Руководство должным образом не предупредило сотрудников, а потом и вовсе сбежало. Сейчас ВСМЗ насчитывает более 400 уволенных рабочих, у него огромные долги по зарплате и перед кредиторами. В субботу бывшие сотрудники предприятия устроили голодовку: они разбили палаточный лагерь перед заводом и требовали вернуть деньги.

Представители власти, силовики и кредиторы взялись реабилитировать предприятие. Из возможных путей — реализация продукции завода. Буквально вчера представители Алапаевского металлургического завода, технические специалисты и представитель министерства промышленности и науки провели аудит товарных остатков ВСМЗ. По итогам проверки был составлен список из 7 позиций, которые АМЗ готов забрать и перечислить за них деньги. Средства также пойдут на погашение долгов по зарплате.