Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борис Акунин пообещал раскрыть тайну перевала Дятлова

24 июня 2012, 15:40
Писатель обещает, что его версия причин гибели уральских туристов будет как минимум правдоподобной.

Борис Акунин предложил читателям своего блога очередное «занятие по интеллектуальному фитнесу»: выбрать «самую интригующую историческую тайну из числа неразгаданных» и найти ей правдоподобное объяснение. В шорт-лист выбранных тем попали семь загадочных событий, однако от одного из них — взрывов в Москве в 1999 году — писатель сразу отказался.

Борис Акунин, писатель:

— Дело слишком кровоточащее, для игр ума совершенно не годящееся. Подобные преступления срока давности не имеют. Уверен, что рано или поздно будет проведено полноценное и гласное расследование. Тогда мы наконец узнаем подоплеку тех массовых убийств.

Зато таинственная гибель уральских туристов на перевале Дятлова для «игр ума» очень даже подходит — так решили читатели блога Акунина. Голосование за самую интересную загадку должно было завершиться сегодня вечером, но писатель решил объявить итоги раньше: уже сейчас ясно, что история «дятловцев» лидирует с огромным отрывом.

Очевидно, что загадка перевала Дятлова наиболее интересна.

Борис Акунин признался, что о перевале Дятлова знает не так много, к тому же относительно этой темы «ресурсов и материалов тьма, потонуть можно». Тем не менее он пообещал читателям спустя некоторое время представить свою версию событий, уточнив при этом, что она может быть вымышленной, но совершенно правдоподобной.

Борис Акунин:

— Некоторые тайны, занимавшие меня с детства, я уже пробовал объяснить в романах: происхождение Лжедмитрия («Детская книга»), загадку Плевненской осады («Турецкий гамбит»), ступор Наполеона во время Бородинского сражения («Квест»), мистическую слепоту Сталина («Шпионский роман»), скоропостижную кончину Скобелева («Смерть Ахиллеса») и так далее. Кто читал, знает, что иногда мои версии фантастичны — это потому что никак иначе объяснить случившееся у меня не получилось. Очень возможно, что и на сей раз мне придется пойти по тому же пути — предупреждаю заранее.

Напомним, группа уральских туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале при невыясненных обстоятельствах. Объяснения трагедии до сих пор не нашлось.