Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России отмечают День русского языка и день рождения Пушкина

6 июня 2012, 09:25
В честь праздника в Екатеринбурге будут читать стихи и говорить о литературе, а в Петербурге известные актеры запишут аудиокнигу.

Сегодня в России отмечается День русского языка. Дата совпадает с днем рождения великого поэта Александра Пушкина, который в филологии считается основоположником литературной речи.

В Петербурге сегодня известные артисты, среди которых Светлана Крючкова, Анна Ковальчук, Сергей Мигицко, соберутся на площади Искусств и прочитают стихи Пушкина, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга. Также под открытым небом состоится живая запись аудиокниги.

Администрация Санкт-Петербурга:

— В специально установленной звукозаписывающей студии под открытым небом будут проходить публичные чтения пушкинских сказок для записи «живых аудиокниг» серии «Заветная лира».

В центре культурной столицы одновременно будут работать еще три интерактивно-развлекательных площадки: на Михайловской, у Гостиного двора и на канале Грибоедова.

В Екатеринбурге празднование дня рождения Пушкина будет проходить в течение всего дня. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе управления культуры городской администрации, с утра на именной площади поэта для детей проведут поэтический лабиринт. Позже знаменитые поэты Екатеринбурга и горожане устроят поэтический марафон, а также откроют единственный в городе пункт приема стихов, куда все желающие могут передать свои творения.

Ближе к вечеру празднование дня рождения Александра Пушкина переместится на открытую веранду музея «Литературная жизнь Урала XIX века», где участники программы будут обсуждать творчество поэта. Закончится празднование в магазине «4 Пушкина», где участники поговорят об интеллектуальной литературе и независимом книжном магазине.

Напомним, что русский язык входит в десятку самых распространенных языков мира. Представители многих стран считают его одним из самых сложных в изучении.