Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала данные по состоянию экологии в субъектах Российской Федерации по итогам весны.
— Весенние пожары, половодья, посадки деревьев и озеленение городов — картина весны 2012 года в этом году мало отличалась от прошлых лет. В целом суммарный экологический рейтинг России не изменился и до сих пор находится в отрицательной зоне.
Свердловская область оказалась на самой последней строке экологического рейтинга регионов России. Впервые в хвост списка опустилась Московская область: из 83 регионов столица занимает 82-е место. Лидерами падения за весну стали Татарстан (-14), Волгоградская область (-14), Астраханская область (-28), Ямало-Ненецкий автономный округ (-29) и ХМАО Югра (-14).
Самыми чистыми регионами признаны Тамбовская область, Белгородская область, Чукотский автономный округ, республика Алтай и Курская область.