Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оппозиция предложила альтернативный законопроект о митингах

30 мая 2012, 08:58
Новая версия законопроекта не ужесточает санкции и легализует палаточные городки, массовые сидения, разрешает спонтанные акции.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков 29 мая внесли в парламент законопроект о проведении митингов. Об этом Пономарев написал в своем блоге на LiveJournal.

По словам Ильи Пономарева, документ был разработан в Фонде по поддержке гражданских инициатив Алексея Кудрина совместно с Институтом современного развития. В нем предлагается не менять действующие штрафные санкции для организаторов и участников митингов и при этом расширить допустимые формы массовых акций — в частности, узаконить палаточные городки и массовые сидения, разрешить спонтанные акции.

В законопроекте указывается, что для проведения всех форм акций, кроме пикетов численностью до 2–3 человек, нужно будет обращаться с уведомлением к городским властям. С подробным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Напомним, что 22 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о митингах, внесенный депутатами от «Единой России». Он предполагает значительное увеличение штрафов и введение обязательных работ в качестве одного из видов наказания за нарушения при проведении массовых акций. Согласно текущей редакции документа, штрафы для обычных участников митинга вырастут с пяти тысяч до одного миллиона рублей, для организаторов — с 50 тысяч до 1,5 миллиона.

Законопроект поддержала только фракция «Единая Россия». «Справедливая Россия» объявила единоросам бойкот и отказалась от участия в обсуждении документа, еще две парламентские партии — КПРФ и ЛДПР — ранее обещали голосовать против.

На следующий день после принятия закона в первом чтении президентский совет по правам человека пообещал попросить Владимира Путина наложить на закон президентское вето. 29 мая совет предложил вернуть документ в первое чтение и вынести на общественное рассмотрение, пишет Lenta.ru.