Сократить число студентов, обучающихся за счет государства, новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов предложил накануне своего назначения в правительство. «Российская газета» опубликовала статью, в которой Ливанов объявил главной проблемой российского высшего образования его доступность.
— Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест.
Кроме того, он считает целесообразным повысить стоимость обучения в вузах. Причем сразу в несколько раз.
— Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его.
Напомним, главой федерального министерства образования Дмитрия Ливанова назначил президент Владимир Путин в понедельник, 21 мая.