Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночь музеев — 2012»: какие площадки будут работать бесплатно

18 мая 2012, 13:09
Всего в городе в ночь с 19 на 20 мая будет работать более 70 площадок, 53 выставки, вход на 21 из которых будет совершенно бесплатным.

Бесплатную выставку, посвященную истории трамвайно-троллейбусного движения в Екатеринбурге, представит Музей истории развития трамвайно-троллейбусного управления (ул. Степана Разина, 51), она будет работать до 21:00. В Уральском минералогическом музее В. Пелепенко (ул. Красноармейская, 1) также до полуночи будет работать выставка минералов, камнерезных изделий, палеонтологии.

Выставка художников Сергея Брюханова и Олега Бухарова будет работать в международной галерее графики «Кабинет рисунка и гравюры» «Шлем» (ул. Куйбышева, 44, «Атриум Палас отель», 2 этаж). В художественной галерее «Арт-Словарь» (ул. Шейнкмана, 10) каждый может почувствовать себя художником, сделав свой вклад в создание гигантского полотна протяженностью 18 метров, посвященного истории России. Оставить свой след в истории можно будет до полуночи.

19 мая, в день рождения императора Николая II, музей «Патриаршее подворье» при Храме-на-Крови (ул. Толмачева, 34а) предложит две выставки: детскую с 11:00 до 13:00 — «Детям о святой семье императора Николая II и былом величии России» — и взрослую с 18:00 до 00:00 — «Россия, которую мы потеряли».

Кроме музеев, свои площадки 19 мая откроют и учебные заведения города. С самого утра начнутся экскурсии для детей в школах города: Музей истории гимназии №9 (пр. Ленина, 33) и Музей истории гимназии №5 (ул. Хохрякова, 29а) будут работать с 11:00 до 13:00. Школьный планетарий лицея №180 «Полифорум» (ул. Крестинского, 43) представит выставку «Цифровой планетарий» с 11:00 до 13:00 и с 18:00 до 2:00.

Ряд выставок пройдет в вузах Екатеринбурга. Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26) представит две программы. Рано утром откроется выставка для детей. Ребята смогут создать инсталляции из конструктора Lego, примут участие в конкурсе детского рисунка на тему «Русский солдат». Основная программа «Год российской истории: картинки с выставки» будет работать до 21:00. В Музее истории УрГПУ (пр. Космонавтов, 26, 2 этаж) программа «Уроки войны» будет открыта до 20 часов. Здесь можно увидеть тематическую выставку «Войны и воины России».

Вкусная и полезная выставка пройдет в Музее истории УрГЭУ (ул. 8 Марта, 62 / Народной воли, 45) до 12 часов ночи. Посетители познакомятся с давними кулинарными традициями, отведают старинные русские блюда и пройдут мастер-класс по их приготовлению. В УралГАХА (ул. Толмачева, 18) утолят культурный голод: здесь представят выставку лучших работ Открытого всероссийского фестиваля художественного творчества студентов: графику, живопись, фотографии. Программа Ночи музеев в УрФУ (пр. Ленина, 51) объединена фразой «Будущее начинается сегодня». Здесь будут традиционные выставки и интерактивные проекты, связанные с робототехникой и компьютерным программированием.

Екатеринбургская академия современного искусства и Ивент-бюро «Рыжий» (ул. Пушкина, 9) дадут возможность горожанам и гостям Екатеринбурга посетить уличный перфоманс «Возвращение в (не)видимый двор». У каждого дома есть двор, но не в каждом дворе осталась жизнь. Как говорят организаторы, это будет уникальное путешествие по (не)видимой жизни дворов эпохи конструктивизма.

Дом купцов М. Коробкова и А.Д. Красильникова (ТЦ «Европа», пр. Ленина, 25) предложит посетителям Ночи музеев погрузиться в атмосферу XIX века. Выставку лучших работ межрегионального фестиваля-биеннале «Урал-Графо» и интерактивную инсталляцию от Александра Сивкова увидят посетители Дома художника (ул. Куйбышева, 97). С «Искусством оформления интерьера» можно будет ознакомиться в Арт-кафе BIENNALE (ул. Гоголя, 15, здание «ТрансОтеля»), а в Уральском банке реконструкции и развития (ул. Сакко и Ванцетти, 67) будет представлена экспозиция «Город внутри» фотохудожников Сергея Потеряева и Федора Телкова, лауреатов и участников престижных международных фестивалей.

В рамках Ночи музеев в отдельный иллюзорный мир погрузится посетитель кинотеатра «Колизей» (пр. Ленина, 43). Открыт он будет до двух часов ночи. Оператор сотовой связи пригласит на онлайн-экскурсию по выставочным площадкам в других городах России, которые также участвуют в Ночи музеев. Площадка будет работать по адресу г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 8Б. Портал о культуре «КультурМультур» предложит несколько экскурсионных маршрутов, которые пройдут через самые интересные площадки проекта, экскурсии стартуют в 18:00 от Водонапорной башни и завершится световой проекцией (3d mapping) на ул. Энгельса, 7 (гостиница Novotel).

Кроме того, на улице Белинского, у стены офиса «Города без наркотиков», можно будет увидеть проект «Кладбище домов». Организаторы планируют поставить памятник каждому старинному особняку, который снесли в последние годы. Там же можно будет посетить выставку наивного искусства в галерее «ART-птица» (ул. Энгельса, 15, вход с улицы Белинского). Выставка откроется в 19:00.

Стоит отметить, что в прошлом году в Ночи музеев участвовали всего 53 площадки. И только 19 выставок работали бесплатно.