Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство предлагает прощать трудяг-нелегалов

3 мая 2012, 19:51
В России разрабатывается проект закона о миграционной амнистии. За эту работу взялся фонд «Миграция XXI век».

В основном амнистия будет рассчитана на трудовых мигрантов, хотя разработчики настаивают, что «прощение» должны получить и те, кто давно живет в нашей стране и хочет получить российское гражданство, пишет сегодня «Российская газета». В конце апреля президент Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности по миграционной политике.

Одна из самых больших проблем сегодня — огромное количество нелегальных трудовых мигрантов в стране. По оценкам Федеральной миграционной службы, их примерно 5 миллионов. Независимые эксперты утверждают, что в два раза больше — они ориентируются на объем денежных переводов из России в страны-доноры рабочей силы.

Один из способов решения этой проблемы, опробованный многократно во многих странах, так называемая миграционная амнистия. Суть ее в том, что мигрант с просроченными разрешительными документами, но не имеющий иных нарушений может в определенное время добровольно «сдаться» властям и получить легальный статус. На «круглом столе», посвященном проблеме миграционной амнистии, эксперты говорили, что зарубежный пример не принесет много пользы, если в нашем миграционном законодательстве все останется по-прежнему. Получив амнистию сегодня, завтра люди вновь окажутся в непреодолимой ситуации и невольно станут нарушителями закона.

Представитель бюро Международной организации труда в Москве Наталья Хофманн, изучившая опыт миграционной амнистии в разных странах, считает, что после завершения акции абсолютно необходимо предпринять еще ряд мер. Первое — усиление действий полиции и пограничной службы против нелегалов. Второе — повышение контроля за рынком труда. Третье — проведение политики интеграции для легальных мигрантов. И четвертое — сотрудничество со странами их происхождения, приема и транзита.

Что именно надо изменить, разработчики также должны будут сформулировать в своем проекте. Но уже сейчас ясно, что необходимо менять систему выдачи разрешений на работу. А также разобраться с ответственностью работодателей. Сегодня Кодекс об административных правонарушениях предполагает штраф за каждого нелегала до 800 тысяч рублей. Сумма нереальная, поэтому и не работает, говорят эксперты.