Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медикам и учителям поднимут зарплаты

5 апреля 2012, 15:39
Правда на сколько именно они увеличатся, пока не сообщается.

Преподаватели общеобразовательных школ и врачи могут рассчитывать на дальнейшее повышение заработной платы. Продолжается модернизация сферы здравоохранения и образования, заявил вице-премьер Владислав Сурков на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Суркова, ситуация в дошкольных учреждениях достаточно сложная. В связи с этим он предложил в 2013 году после завершения программы модернизации среднего образования развернуть с конца 2013 — начала 2014 года программу модернизации детских дошкольных учреждений.

Как пояснил вице-премьер, можно действовать по той же схеме, которая применялась в среднем образовании, когда федеральный центр выделяет деньги регионам на закупку необходимого оборудования, а регионы высвобождающиеся средства направляют на зарплату воспитателям, сообщает Интерфакс.

Между тем, издание Actualcomment.ru отмечает, что повышение зарплат в социальной сфере и здравоохранении увеличит нагрузку на федеральный и региональный бюджеты.

Владислав Сурков, вице-премьер РФ:

— Дополнительные расходы в следующем году могут составить около 100 млрд рублей и более совместно федерального и региональных бюджетов. Правительство определится с пропорциями.