Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создадут Национальную гвардию — личную структуру Путина

2 апреля 2012, 08:54
Подчиняться Нацгвардия будет напрямую главе государства.

Национальная гвардия, как ожидается, будет формироваться на основе Внутренних войск (ВВ) МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС, пишет «Независимая газета».

В настоящее время Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных премьером Владимиром Путиным в программной статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». О ходе этой работы министр обороны Анатолий Сердюков недавно докладывал новоизбранному президенту, отмечает издание.

«Задача Национальной гвардии — обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя», — сообщил источник газеты в военном ведомстве. Основными причинами создания Нацгвардии, как отмечает газета, при этом является накал митинговых страстей в предвыборный период, а также нестабильность на Северном Кавказе.

Возглавить Нацгвардию может главком Внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин. Именно с этим, отмечает издание, была связана недавняя встреча Путина с Рогожкиным.

Источник «Независимой газеты» утверждает, что в состав Национальной гвардии войдет часть сил и средств ВДВ. Будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ. Кроме того, предполагается, что военная полиция (20 тысяч военнослужащих), формируемая ныне в структуре Вооруженных сил, также станет частью Нацгвардии. Численность Нацгвардии ориентировочно будет доведена до 350–400 тысяч «штыков», пишет издание.

В основном (до 80%) это будут контрактники. Новые войска в первую очередь будут оснащены соединениями военно-транспортной авиации, а также вертолетными отрядами, — сообщает РБК.

План предусматривает формирование программы подготовки Вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые угрозы. Есть ли там пункт о создании новой структуры — неизвестно, но источник издания настаивает на очевидности грядущих изменений.