Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация президента взялась переписывать конституцию

19 марта 2012, 13:54
20 марта пройдет первое заседание президентской рабочей группы по разработке закона «О Конституционном собрании».

Поручение своей администрации Дмитрий Медведев дал 5 марта, предписав к 20 марта «представить предложения по подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного собрания». Идею господину Медведеву подсказали в ходе встречи с представителями внесистемной оппозиции, — пишет «Коммерсант».

Президентское поручение о подготовке проекта закона «О Конституционном собрании» вызвало среди оппозиционеров опасения относительно планов власти изменить или поменять Конституцию. Напомним, что Основой закон, принятый в 1993 году, уже менялся по инициативе Дмитрия Медведева, предложившего продлить сроки полномочий: президентских — с четырех до шести лет, думских — с четырех до пяти лет.

Первое заседание группы пройдет без участия президента и будет техническим, сообщил источник в администрации президента (АП). Известно, что возглавит группу первый замглавы АП Вячеслав Володин. По опыту предыдущих лет технические заседания подобных рабочих групп обычно завершаются решением о том, в какой последовательности исполнять президентское поручение, какие госструктуры подключить к исполнению и каких экспертов привлечь к совместной работе.

Задача кремлевских чиновников упрощается тем, что в Госдуме с 2000 года числятся внесенными и нерассмотренными два альтернативных законопроекта «О Конституционном собрании». Но завтра никого из депутатов на Старой площади не будет. Глава думского комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин заявил, что ему неизвестно о заседании рабочей группы, заметив, что он сейчас всецело занят работой над президентским пакетом законопроектов по политической реформе. Не получали приглашения пока ни парламентские партии, ни непарламентские, ни незарегистрированные партии. Ведущие эксперты в области конституционного права тоже пока не в курсе ближайших намерений АП.