Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российских военных экипируют в костюм, которому позавидовал бы Бэтмен

14 марта 2012, 13:25
В России разработали сверхлегкий бронекостюм шестого, высшего класса защиты. Он будет защищать солдат от осколков, пуль и фугасов.

Для защиты российских военных в компании «Кираса» разработали новый костюм, который носит название «Ратник». Испытания новшества должны начаться летом 2012 года.

Как утверждают в компании, костюм на 70% лучше предшественников защищает бойцов от осколков, прикрывая 90% поверхности тела. Такой результат достигается за счет новейшего арамидного волокна «Алютекс», разработанного в компании «Каменскволокно». Жизненно важные органы бойца от пуль защищает бронежилет с керамическими пластинами, пишут «Известия».

В состав «Ратника» входит около 20 элементов, главный — арамидный комбинезон, рассчитанный на прямое попадание осколков мин, гранат, снарядов и открытое пламя. Кроме того, в комплект входит специальный многослойный шлем и бронежилет с керамическими бронепластинами, способными остановить пули автомата АК74 и винтовок СВД.

Главная особенность костюма заключается в том, что все элементы комплекта можно комбинировать. Общий вес стандартного варианта из комбинезона и бронежилета cоставляет около 10 кг. Максимальный вес — с шлемом, штурмовым бронежилетом шестого класса защиты, бронещитками для плеч и бедер — около 20 кг.

«Ратник» рассчитан на использование в течение 48 часов. Чтобы солдат выжил в такой амуниции, костюм сделали дышащим.

— Мы пропитали ткань специальным составом, который пропускает воздух, но удерживает влагу. Поэтому костюм не промокает, но при этом обеспечивает вентиляцию, — пояснили разработчики.

Бронекостюм также блокирует излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, что делает бойца невидимым в тепловизионный прицел.

В Минобороны пока воздерживаются от оценок перспектив применения «Ратника» в войсках.

— Средства индивидуальной защиты, конечно, нужны. Над экипировкой будущего сейчас работают многие, а мы присматриваемся к различным образцам изделий, в том числе зарубежным, — рассказал представитель cухопутных войск.

В 2012 году Минобороны практически полностью отказалось от закупки средств бронезащиты, оставив в гособоронзаказе лишь 3 тыс. бронежилетов и 1 тыс. бронекостюмов «Пермячка». Основные претензии военных сводились к слишком большому весу бронежилетов. До этого годовой объем закупок бронежилетов достигал 45 тыс. штук.