Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники будут сдавать ЕГЭ под контролем ФСБ

8 марта 2012, 11:29
В РАО решили перенять зарубежный опыт: органы безопасности уже привлекают к сдаче экзаменов в Казахстане и Египте.

В Российской академии образования предложили привлечь Федеральную службу безопасности, полицию и армию для контроля проведения Единого государственного экзамена в российских школах, сообщает «РИА Новости».

Виктор Болотов, вице-президент РАО:

— В Казахстане, допустим, национальные экзамены сдают под контролем государственной службы безопасности;, но там и центров проведения ЕГЭ меньше. В Египте в проведении национального экзамена участвует армия. Это возможный сюжет, что и мы отдадим проведение ЕГЭ под контроль МВД, ФСБ, армии.

Кроме того, помещения для сдачи ЕГЭ должны быть оборудованы «глушилками» сигнала мобильных телефонов, рамками металлоискателей и видеокамерами, считает Болотов. «Все уже опробовалось, это не очень дешево, но без этого не обойтись», — уверен он.

Напомним, ранее госкомиссия по радиочастотам сообщала, что намерена рассмотреть вопрос о легализации специальных устройств, блокирующих сигналы мобильных телефонов в театрах, храмах и учебных заведениях во время экзаменов, например, в школах в период сдачи ЕГЭ.

Летом прошлого года разгорелся скандал после того, как выяснилось, что во время госэкзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату. После этого чиновники от образования заговорили о возможности технического глушения сотовой связи во время экзаменов.