Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нургалиев обвинил в нарушениях на минувших выборах сотрудников МВД

24 февраля 2012, 17:48
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что в ходе выборов в декабре 2011 нарушения допустили 58 сотрудников МВД.

На пятничном совещании, посвященном подготовке к предстоящим выборам президента России, глава ведомства рассказал, что 20 нарушений приходится на Саратовскую область.

Напомним, что по итогам думских выборов, во время которых представители оппозиции заявляли о массовых нарушениях, было возбуждено около сотни уголовных дел. Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал о появлении 59 уголовных дел. А глава следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что всего в его ведомство поступило 541 сообщение о преступлениях, а возбуждено было всего 36 уголовных дел.

По словам министра, это говорит о том, что не везде налажено взаимодействие с органами прокуратуры, органами местной исполнительной власти и что есть недостатки в повседневной работе правоохранительных органов.

Глава МВД потребовал уделить особое внимание правильному составлению протоколов об административной ответственности за нарушения избирательного законодательства. Рашид Нургалиев также потребовал от руководителей территориальных подразделений МВД исключить подобные нарушения на выборах 4 марта 2012г.

Кроме того, он потребовал обеспечить сохранность избирательных документов на период подготовки и проведения выборов президента. Министр обратился ко всем руководителям территориальных подразделений органов внутренних дел и потребовал неукоснительно соблюдать все процедуры по подготовке к предстоящим выборам.

Рашид Нургалиев:

— Я требую от руководителей во взаимодействии с муниципальными и исполнительными органами власти принять исчерпывающие меры по сохранности избирательных документов.

Он напомнил, что с 17 февраля в России началось досрочное голосование. Также глава МВД потребовал устранить все выявленные недостатки в сфере обеспечения безопасности в день голосования и нарушения по оборудованию участков техническими средствами. Р.Нургалиев призвал не допустить незаконной агитации в день голосования.