Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Настал золотой час для выпускников ПТУ

22 февраля 2012, 14:27
Сейчас именно те, кто вместо 10-11 класса пошел в профтехучилища (колледжи и техникумы), чувствуют наибольшую уверенность в будущем трудоустройстве.

Такую, какой не могут похвастаться даже студенты высших учебных заведений, — пишет «Российская Газета».

Это выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе очередного опроса.

Проводился он в четырех целевых аудиториях: ученики 9-х и 11-х классов школ, их родители, студенты НПО и СПО (учебных заведений начального и среднего профессионального образования) и обычные студенты вузов.

То, что получить начальное или среднее профобразование — вещь крайне важная, вполне очевидно для студентов НПО и СПО (58%) и учеников (56%). В меньшей степени эту точку зрения разделяют родители и студенты вузов (38 и 36% соответственно).

В вопросе о необходимости высшего образования респонденты чаще сходятся во мнениях. Что получить диплом о высшем образовании действительно нужно, считают и ученики (82%), и родители (79%), и студенты вузов (86%). В меньшей степени согласны с ними учащиеся НПО и СПО (59%). Корочка и корочка, думает почти половина «ПТУшников» новых времен.

Что касается трудоустройства по специальности человека, уже имеющего начальное или среднее профессиональное образование, то здесь большинство представителей всех целевых аудиторий демонстрируют уверенность в том, что это несложно. В первую очередь так считают учащиеся НПО и СПО — 69%. В остальных группах такого мнения придерживаются от 47 до 61% опрошенных. Родители, как водится, более осторожны в оценках, их дети — оптимистичны и отчасти самоуверенны. «Думаю, найти работу не составит труда», — заявили социологам 17% учащихся колледжей и техникумов. «Найти работу можно будет только с большими усилиями», — считает каждый третий родитель.

Большинство учащихся (как в НПО и СПО, так и в ВУЗах) знают о том, что их учебное заведение сотрудничает с предприятиями на предмет трудоустройства выпускников (60 и 55% соответственно). При этом трудоустроиться на такие предприятия хотели бы как большинство опрошенных, получающих высшее образование (63%), так и студенты техникумов и колледжей (73%).

Вопрос
Голосуем за:
  • 58%
  • 42%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию