Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крестный ход к субботе перекроет дороги в центре города

9 февраля 2012, 16:52
В предстоящую субботу в Екатеринбурге планируется провести молодежный крестный ход, посвященный Дню памяти святых Екатеринбургской епархии.

Как заявили организаторы действа, предшествовать крестному ходу будет литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую отслужит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе и церемонии прикладывания к прибывшим в город святыням (частица ризы Иисуса Христа, икона Божией Матери «Толгская», мощи святителя Игнатия (Брянчанинова) и мощи Матроны Московской) начнется подготовка к крестному ходу, который стартует в 11 часов.

Пройти центр насквозь православная молодежь планирует достаточно бодро: уже в 11:40 ее ждут у храма Вознесения Господня на Клары Цеткин.

После этого запланирована встреча с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и общее чаепитие.

Цель крестного хода — показать, что память о прошлом, понимание своих традиционных ценностей является необходимой частью для созидательной деятельности и сегодня, в XXI веке, с его непростыми вызовами, перед которыми оказалось общество. Крестный ход направлен на то, чтобы современный житель России мог принять традиционные ценности отечественной культуры и православия как неотъемлемой ее части — не как исторический и культурный пережиток, но как одну из основ культурного развития, которая, пройдя испытания временем, остается и сегодня актуальным и востребованным инструментом развития общества. Именно в этом и заключается наследие всех екатеринбургских святых, которые могут нам дать образец и пример жизни в надежде, вере и любви, отмечают в Екатеринбургской епархии.