Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генштаб: Россия должна быть готова к войне в космосе

29 января 2012, 11:18
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России заявил, что в настоящее время центр военных действий сместился в воздушно-космическую и информационно-кибернетическую сферы.

Россия должна быть готова к войнам в воздушно-космической и информационной сферах, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, выступая на общем собрании Академии военных наук в Москве.

Николай Макаров, начальник Генштаба РФ:

— Вы видите, что центр военных действий с традиционных театров войны — суши и моря — сместился в воздушно-космическую и информационную сферу, в том числе и в кибер-безопасность. Концепции сетецентрической войны уже шагнули далеко вперед. Мы оцениваем, насколько эффективно и качественно решают этот вопрос ведущие страны Запада.

Он отметил, что в последнее время стали широко применяться асимметричные действия, решающее значение на ход и исход войны стал оказывать ее начальный период, сообщает ИТАР-ТАСС. Вообще период боевых действий стал очень ограниченным по времени и очень жестким.

Николай Макаров:

— В результате уменьшения численности вооруженных сил за счет высоких технологий повышается эффективность действия войск. Применение норм и способов боевых действий сейчас позволяет решать те задачи, которые раньше решались большим количеством личного состава.