Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Высоцкий выступает за Путина? Поэту исполняется 74 года

25 января 2012, 09:50
25 января элита Екатеринбурга отметит день рождения Владимира Высоцкого. В это время старые друзья Владимира считают: живи он сейчас, голосовал бы за Путина.

Праздник состоится в новом небоскребе «Высоцкий» и в ТЦ «Антей», напротив которого вечно играет на гитаре знаменитый поэт. Как сообщил владелец этих объектов Андрей Гавриловский, уже стало традицией, что 25 января к памятнику Высоцкому и Марине Влади, стоящему около «Антея», приходит большое количество горожан. Люди поют, приносят много цветов.

Отметим также, что в этом году кроме возложения цветов в стенах «Высоцкого» планируют устроить праздничный концерт с участием авторов-исполнителей и свердловских VIP.

Напомним, тема Владимира Высоцкого в этом году, что называется, в тренде. Несколько месяцев назад был открыт небоскреб «Высоцкий», на открытие приезжал сын поэта. Общая площадь нового здания составляет более 117 тысяч квадратных метров с паркингом на 600 мест. На крыше БЦ разместится вертолетная площадка. В строительство «Высоцкого» высотой 198 метров было вложено более 6 млрд рублей.

Самого владельца, Андрея Гавриловского, на празднике в Екатеринбурге не будет. Бизнесмен отметит день рождения Владимира Высоцкого в Москве. 23 и 24 января Гавриловский по приглашению сына поэта — Никиты Высоцкого — примет участие в съемках традиционного концерта памяти «Своя колея» в театре на Таганке.

Благодаря Александру Мишарину «Высоцкий» попал в «Книгу рекордов Гиннеса» в номинации «Самый высокий многофункциональный комплекс в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах».

Одновременно с открытием БЦ «Высоцкий» стартовала премьера фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», где поэта «оживили» с помощью хорошего грима и спецэффектов. До сих пор доподлинно не известно, кто именно сыграл главного героя, самим актерам запрещено рассказывать об этом журналистам. Зрители склоняются к тому, что под неизвестным лицом в маске скрывается Сергей Безруков.

В результате посмертно Высоцкий подарил людям еще одну байку, добавив в народную копилку выражение: «И пусть, когда я умру, меня тоже сыграет Безруков».

Сегодня имя актера используют и для политических дебатов. Так известный кинорежиссер и глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин, комментируя свой политический выбор, с уверенностью заявил, что его друг — актер и певец Владимир Высоцкий, если бы был жив, непременно поддержал бы его решение.

Об этом Говорухин сказал, отвечая в прямом эфире радио «КП» и «КП-ТВ» на вопросы радиослушателей, телезрителей и посетителей сайта газеты «Комсомольская правда». Интернет-пользователь Александр поинтересовался у Говорухина, подал бы ему Высоцкий руку, если бы он был жив и узнал, что режиссер возглавил предвыборный штаб Путина.

Станислав Говорухин:

— Знаете, вопрос оскорбительный, но я не оскорблюсь. Потому что я знал Володю Высоцкого лучше, чем тот, кто задает этот вопрос. Уже больше 30 лет прошло, как его нет на свете. Но мысленно я все эти годы с ним советуюсь. И я не думаю, чтобы он пошел за теми, кто хочет для России беды и развала. Уверен: Володя Высоцкий мой выбор сегодня поддержал бы.

Конечно, проверить это спорное высказывание не представляется возможным.

День рождения звезды празднует всемирно известный браузер Google:

Выплывающая надпись: «74 года со дня рождения Владимира Высоцкого».

Историческая справка:

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 г. в Москве, умер 25 июля 1980 г., также в столице. Посмертно — лауреат Государственной премии СССР.

Назвать причину его смерти невозможно, так как вскрытие не производилось. Существует несколько версий: Станислава Щербакова и Леонида Сульповара — асфиксия как следствие чрезмерного употребления седативных средств (морфия и алкоголя). Личный врач Анатолий Федотов так описывает последний день поэта.

Анатолий Федотов:

— Я остался с Володей один — он уже спал. Потом меня сменил Валера Янклович. 24 июля я работал... Часов в восемь вечера заскочил на Малую Грузинскую. Ему было очень плохо, он метался по комнатам. Стонал, хватался за сердце. Вот тогда при мне он сказал Нине Максимовне: «Мама, я сегодня умру». Эта ночь была для него очень тяжелой. Я сделал укол снотворного. Он все маялся. Потом затих. Он уснул на маленькой тахте, которая тогда стояла в большой комнате... Между тремя и половиной пятого наступила остановка сердца на фоне инфаркта. Судя по клинике — был острый инфаркт миокарда.

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре и кино, в том числе Гамлета («Гамлет», В. Шекспир), Лопахина («Вишневый Сад», А. Чехов). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища». Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.

Владимир Высоцкий вошел в историю как автор-исполнитель своих стихов и песен под акустическую семиструнную, «русскую» гитару.

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70% ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.