Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Общественники устроили проверку СИЗО в Первоуральске

20 января 2012, 16:09
Особенно представителей ОНК интересовала работа медкабинета и столовой.

Делегация представителей общественных наблюдательных комиссий из Уральского и Приволжского федеральных округов во главе с членом Общественной палаты России, председателем президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Марией Каннабих в пятницу, 20 января, посетила изолятор временного содержания ОМВД России по Первоуральску.

Визит был организован в рамках семинара для членов общественных избирательных комиссий, который в эти дни проходит в Екатеринбурге. Основной темой стало медицинское обеспечение задержанных, подследственных, обвиняемых и осужденных, то есть тех граждан, которые находятся в ИВС, СИЗО и местах лишения свободы.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, изолятор временного содержания ОМВД России по Первоуральску — один из лучших в области и соответствует всем европейским требованиям, связанным с соблюдением прав человека. Здание под ИВС было выстроено в 2008 году, его общая площадь составляет 2320 квадратных метров. Рассчитан изолятор на содержание 74 человек, но фактическая его наполняемость на данный момент — от 30 до 40 человек.

От ГУ МВД России по Свердловской области делегацию общественных наблюдателей сопровождал заместитель начальника полиции главка полковник Эдуард Бородин. Краткую экскурсию по помещениям изолятора провели для гостей начальник ОМВД по Первоуральску полковник Сергей Чирко и начальник ИВС майор Андрей Аблогин.

Общественники — а прибыло их в ИВС 23 человека — осмотрели помещения, предназначенные для задержанных. Особенно заинтересовала их работа медкабинета. Как пояснил гостям заместитель начальника полиции ОМВД Первоуральска Олег Дундуков, в ИВС работают вольнонаемные фельдшеры по договору.

Помывка задержанных осуществляется раз в неделю, еженедельно же меняется постельное белье. Питание — три раза в день; сумма, которая тратится на еду для одного человека в сутки, — более 100 рублей. Завтраки, обеды и ужины для спецконтингента готовит столовая, с которой у полиции заключен договор. Вся пища перед поступлением на стол проходит проверку.

Участие в семинаре членов общественных наблюдательных комиссий принял и заместитель начальника отдела управления охраны общественного порядка МВД России Юрий Петухов.

Елена Степанова, председатель Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области:

— На семинаре было высказано очень много серьезных и дельных предложений. Мы эту работу будем продолжать, потому что она очень важна. Что касается сегодняшнего посещения ИВС — мы надеемся, что права человека здесь не будут нарушаться и впредь. В целом же сотрудничество нашей наблюдательной комиссии с руководством и областной, и городской полиции очень конструктивное, ведь в этом общении заинтересованы не только мы, но и сами полицейские.