Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Питерцы пожаловались в Страсбург на фальсификации в ходе выборов

18 января 2012, 20:45
Жалоба была подана еще 8 декабря, вслед за жалобами в Следственный комитет, городской избирком и прокуратуру.

Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу группы граждан из Санкт-Петербурга на фальсификации в ходе выборов в Госдуму, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Европейского суда по правам человека. Речь идет о несоответствии между данными протоколов, выданных на участках, и данные выборов по участкам, опубликованные на сайте ЦИК, причем упомянуто более 130 участков.

Коллективная жалоба в ЕСПЧ была подана еще 8 декабря, всего через три дня после того, как были написаны запросы в Следственный комитет, городской избирком и прокуратуру. Как объяснила одна из заявительниц, по закону заявления должны были быть рассмотрены в тот же день.

Ольга Андронова, одна из авторов жалобы:

— Согласно закону, следующий день после выборов считается днем выборов. Поэтому все наши заявления должны были быть рассмотрены в тот же день. Вместо этого их промурыжили месяц. Подозревая, что именно так все и будет, мы 8 декабря подали жалобу в ЕСПЧ.

К жалобе приобщены решения городского суда, отправившего заявителей в районный суд, а также решение районного суда, в котором говорится, что жалоба должна быть рассмотрена в городском суде. Таким образом, у заявителей на руках оказалось «юридическое доказательство того, что судебная система валяет дурака, и правоохранительные органы — тоже отказываются работать».

Ольга Андронова:

— По закону есть несколько мест, куда гражданин идет, когда его права нарушили в его стране. Мы сходили в каждое из этих мест: Следственный комитет, прокуратура, горизбирком и суд. Включая Верховный суд. Мы везде уже успели сходить.

Как говорят заявители, к жалобе могут присоединиться все, у кого на руках есть протоколы, данные в которых не совпали с результатами выборов, опубликованными на сайте ЦИК.