Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православные всего мира отмечают Сочельник

6 января 2012, 12:56
Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают сочельник — канун (навечерие) Рождества Христова.

В этот день верующие с особенной тщательностью готовятся к встрече праздника. Сочельник является завершением многодневного поста. По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи «до первой звезды».

Первая взошедшая звезда в этот день является символом Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Разговляться принято сочивом — постным блюдом из обваренных зёрен пшеницы или риса, смешанных с семенным соком и с мёдом. Это блюдо и подарило название празднику.

Праздничные богослужения сегодня состоятся во всех храмах России, а также за рубежом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня литургию в Храме Христа Спасителя, начало литургии в 9:30, сообщила пресс-служба Патриарха.

В ночь с 6 на 7 января 2012г. Патриарх Кирилл совершит в Храме Христа Спасителя божественную литургию. Она начнется 6 января в 22:30. С 23:00 из Храма Христа Спасителя будет вестись прямая трансляция богослужения на телеканалах «Первый», «Россия», «Спас» и Russia Today, а также в Интернете на порталах Патриархия. ru и «Православие и мир».

Помимо Русской православной церкви Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю, сообщает rbc.ru.

Вопрос
Собираетесь ли вы сегодня пойти в церковь на Рождественское служение?
  • 16%
  • 49%
  • 35%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию