Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация оплатила сибиряку пробитую упавшим спутником крышу

26 декабря 2011, 07:46
Администрация Ордынского района Новосибирска выделила строительные материалы для восстановления крыши жителю села Вогайцево Андрею Криворученко

На его дом в минувшую пятницу упал обломок не вышедшего на орбиту спутника «Меридиан». Как передает «Маяк», А.Криворученко уже починил крышу.

Напомним, космический аппарат был запущен 23 декабря в 16:08 мск с космодрома Плесецк, однако в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1Б» спутник не был выведен на расчетную орбиту, его обломки упали на Землю.

Один из обломков пробил крышу дома А.Криворученко, еще два металлических предмета, похожих на газовые баллоны, упали в районе сел Большое Никольское и Чекман Чулымского района Новосибирской области, — пишет РБК.

В МЧС сообщают, что районе падения обломков спутника следов радиационного или химического заражения местности не обнаружено.

«Меридиан» являлся космическим аппаратом двойного назначения, он должен был обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями и расширить сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.