Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Прохоров приценивается к ИД «КоммерсантЪ»

14 декабря 2011, 08:12
Однако, в окружении Алишера Усманова ему предложили не купить компанию, а продать принадлежащую ему медиагруппу РБК.

Группа "ОНЭКСИМ", принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову, сделала предложение в устной форме бизнесмену Алишеру Усманову о покупке издательского дома "Коммерсантъ". Об этом РБК сообщили в ОНЭКСИМе.

Подробности возможной сделки не сообщаются. Между тем, как сообщают некоторые СМИ, А.Усманов не планирует продавать издательский дом, бизнесмен относится к распространяемой на эту тему информации как к шутке.

Отметим, что на днях главный акционер ИД "Коммерсантъ" А.Усманов принял решение об увольнении нескольких руководящих сотрудников издания. Поводом для этого послужила фотография в журнале "Власть", на которой был запечатлен избирательный бюллетень с нецензурной надписью в адрес В.Путина.

А.Усманов высказал недовольство данной публикацией, назвав ее "мелким хулиганством". Он также принял решение уволить главу холдинга Андрея Галиева и главного редактора журнала "Власть" Максима Ковальского. А генеральный директор издательства Демьян Кудрявцев написал заявление об увольнении по собственному желанию. А.Усманов также не исключает обращения в суд.

Издательский дом "Коммерсантъ" создан в 1988г. В 2006г. его владельцем стал бизнесмен А.Усманов.

М.Прохоров владеет целым рядом медиаактивов в России, в том числе медиагруппой "Живи!", куда входят проект "Сноб" и журнал "Русский пионер", а также медиахолдингом РБК.