Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продажа алкоголя в duty free: «была и остается»

12 декабря 2011, 17:07
В российских магазинах беспошлинной торговли «была и останется» алкогольная продукция, на которую приходится значительная часть выручки duty free.

Об этом заявили в пресс-службе Росалкогольрегулирования, передает «Лента.ру». В ведомстве пояснили, что компании — поставщики алкоголя выполнили все требования ведомства для продления лицензий на закупку, хранение и поставки продукции. При этом уровень соответствия складов duty free лицензионным требованиям превышает средний по рынку.

Утром 9 декабря газета «Коммерсантъ» написала, что операторы магазинов беспошлинной торговли предупредили Федеральную антимонопольную службу (ФАС), что требования Росалкогольрегулирования невыполнимы для складов со спиртным, находящимся в аэро- и морских портах. Операторы опасались, что из-за этого в duty free может быть свернута торговля алкогольными напитками. При этом за счет продажи спиртного duty free получают до 40 процентов от выручки.

Согласно данным Ассоциации беспошлинной торговли в России и торговли на транспорте, всего в стране работают более 150 магазинов duty free. Число операторов таких магазинов составляет 25.